13 октября 2015 г.

Свадебный винтаж. Пошаговый процесс и работа со скетчем.



Осенний привет! Я к Вам опять с порцией нежности...Все-таки я никогда не стану делать работы четко в одном стиле. Хочется разнообразия :) В нежность особенно приятно окунуться...это настоящая арттерапия. Такая теплота разливается внутри во время процесса...ммм...нравится :)



Эта страничка по очередному скетчу от блога  "АртУголок". Знаете, выбрать скетч для работы - это еще не успех...К сожалению сейчас много скетчей, которые в принципе не гармоничны. У нас с этим всегда полный порядок. Скетчи действительно классные! Главное соблюсти пропорции и задумку ;)


Эта чудесная фотография с моей свадьбы, на ней семья моего брата. Смотрелись очень гармонично и стильно. В ноябре у них будет годовщина свадьбы, хочу преподнести им этот подарок. 


Полупрозрачные спрей - бронза  удачно вписался в общую стилистику, придал эффект старой ржавчины, очень деликатный оттенок и блеск.



В этот раз я отсняла для Вас пошаговый процесс, знаю что есть те, которым будет интересно подглянуть ;) Никаких сложных приемов в этой страничке нет, просто гармоничные цвета и композиция.

1. Перед началом любой работы нужно определится с идеей. Зачем Вы эту работу делаете и что хотите передать. Мне хотелось воссоздать атмосферу своей свадьбы в винтажном стиле и наполнить работу нежность и любовью пронесенной через года, ведь это подарок на годовщину. Любая страничка начинается с фотографии. Печатаем и подбираем в тон бумагу. украшения. Практически все бумажные материалы из коллекции Prima "Almanac". Цветочки, полоски, буквы, слова, сантиметр - все это вырезано из листов бумаги. Мне так проще работать, когда всего чуть больше чем нужно и все можно поприкладывать.


 2. После  выбора бумаги  подбираем все остальные украшения.


3. Страничку я делала по скетчу, в процессе работы с ними меня часто заносит не в ту степь...Поэтому иногда я рисую скетч карандашом прям на страничке, лишь слегка надавливая на карандаш. Это очень наглядно и удобно!


4. Начинаю с подложек и основного декора. Места основного декора обычно четко видны на скетче, но с этим можно немного поиграть.


5. Формирую композицию в верхнем углу.


6. Для гармонии формирую круг...он есть на скетче, но его повторять не обязательно...Просто я в принципе люблю круги и в сочетании с круглой формой цветов, часов - то что нужно. Формы должны повторяться.


 7. Добавляю заголовок, подзаголовки. Без заголовка страничка - не страничка. Да и открытки крайне редко гармонично смотрятся без него. Старайтесь всегда использовать надписи. Они усиливают смысл. Журналинг тоже прекрасно, но я его не люблю...Мне нравится он во фристайле. Набросок готов - фотографирую на телефон. По фото потом собираю. Иначе начнете клеить и опять будите примерять, не тратьте время. 


8. Тонирую все края (цветы, подложки) , подложки предварительно состариваю...Для тонировки использую 2-3 цвета. В данном случае розовый, желтый и коричневый. На страничке подобной цветовой гаммы с тонировкой не нужно перебарщивать, чуть-чуть. 


9. Начинаем приклеивать, брызгаем краской. Люблю делать брызги несколькими цветами, для винтажа идеально - коричневые, черные (в данном случае красиво перекликаются с деталями и создают контраст, динамику). Я использовала белый грунт чуть смешанный с водой, черную краску смешанную с белым грунтом, чтобы она стал чуть посветлее и брызги спреем из пульверитатора  и кисточкой. Стираю линии карандашом и любуюсь результатом.

И еще раз результат ;)Надеюсь Вам понравилось


Первого снега Вам и хорошего настроения! 

10 комментариев:

  1. Ирочка, атмосферная, уютная страничка получилась. Всё гармонично, просветлённо и умиротворяюще. Спасибо за МК! С удовольствием его посмотрела и поучилась :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю тебе нечему у меня учиться :)) Спасибо!

      Удалить
    2. Ирочка, вот тут ты очень даже не права. У талантливого человека всегда есть, чему учиться. Тем более, в страничках я полный ноль - никогда их не делала и вряд ли буду когда-нибудь делать, но смотреть, как это делают другие мне всегда интересно.

      Удалить
    3. Спасибо за талант...Я свою первую открытку сделала 11 лет назад, а страничку год назад :)) И тоже говорила что никогда :))

      Удалить
  2. Очень тёплая. Как все твои работы.
    Очень интересно подсматривать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Восхищалась страничкой в инстаграм, теперь буду здесь-красотааа!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ириша, я тоже еще здесь повосхищаюсь! изысканно и утонченно!

    ОтветитьУдалить
  5. Ира, превосходный подарок получился! Стильно, тонко и так душевно) Спасибо за подробный мк, интересно и полезно!

    ОтветитьУдалить