1 октября 2015 г.

Работа над ошибками и мини МК по обработке фотографий


Приветы! На этой неделе я ударный боец трудового фронта :) Окна помыты, шторки повешаны, балкон, кухня, детская - все просто вылизано. Горжусь собой :)  Осталось убраться в скрап шкафах да вещи перебрать, но это позже, у нас тут потепление нарисовалось :) 

Я к Вам сегодня просто поболтать...пару скрап коробочек я все-таки уже перебрала. Одна была со старыми работами, которые хранились несколько лет, несколько открыточек, рамочек - выбросила. Крутила крутила и понимаю, что дарить не могу такое...стыдно уже...но кое что оставила и немного переделала. Хочу показать и рассказать что исправила и что было не так :)


Первое фото итоговое, второе до.
Это открытка абсолютно не свойственная мне, но иногда хочется выйти из зоны комфорта :)
Во-первых визуально сразу видно разницу в цветопередаче. Старое фото было сделано на закате, который дал желтезну, фото получилось теплое, хотя реально это не так. Самая главная ошибка многих и многих скраперов и изредка (по собственной лени) моя - отсутствие текста. Вот о чем и к чему была открытка? Что за девушка в рамке? Как-то грустно и одиноко...Правда? Хотя у меня желание было похулиганить...Долго крутила ее в руках и с девицей решила проститься (прости!), а добавить просто текст - будь хэппи, ловелове и все дела :) И открытка стала настроенчески другой. Хулиганской, креативной и позитивной. Ну мне так кажется... 

Вторая открытка тоже темная :)) Раз в три года делаю, а куда потом деть не знаю :)))

Так мне девушка эта понравилась, захотелось открыточку сделать нежную, мечтательную...для той которая грустит...Все было как-то очень лаконично и опять же нет текста...Текст, надпись в открытке, а тем более заголовок в страничке - ну очень важны! Раньше мне казалось, что клиент домыслит смысл... или мол он и так понятен. Нет - не домыслят....не поймут....

И композиция нарушена, перевес слева, не хватает мелких акцентов (брызги, дотсы). Добавила салфетку, пару камней и брызги и открытка вполне подходит для девушки, которая любит черно-белое ;)


А теперь о фотографии...

И давно я хотела поругаться на многих мастеров...с января я состою в двух дизайн командах и просматриваю много работ...Мне казалось что отвратительные фото в блоггере уже в прошлом...Но нет, они живут и здравствуют! :)И так иногда грустно, что девочки  стараются, а выставляют непонятно что....Нужно перестроиться, понять... если ты не сфотографировал свою работу красиво - ты ее и не сделал. Она еще не готова! Вот так и все тут! Любите свой труд и то что делаете, любите свою работу, составляйте композиции...придумайте себе фотозону дома, сначала на это будет уходить много времени, а потом все будите делать быстро. 

Если есть возможность я предпочитаю снимать на улице или на балконе. Использую для декора почти всегда то что есть в самой открытке, салфеточки, фигурки...уже знаю что мне нужно. Старайтесь не обрезать края у фото. Выстраивайте так кадр чтобы работа не была на весь снимок. Так не комфортно смотреть...эффект как-будто Вам что-то в глаза пихают. Есть мастера, которые фотографируют на белом фоне. Это надо уметь делать красиво и не скучно. Лично я люблю с декором, но его должно быть в меру, картинка в общем должна быть приятна глазу.



Это старое фото...слишком близко...мало воздуха.


Основная проблема - темные и серые фотографии....типа таких, точнее даже хуже, фотоаппарат у меня все-таки получше, чем у большинства.

Это фото сделано в авторежиме, днем.


Если сделать всего 3 шага, то оно станет гораздо привлекательнее, реалистичнее. Все фотографии нужно обрабатывать или уметь правильно настраивать фотоаппарат. Но я не об этом...Для обработки использую фотошоп.

1. Открываем фото. Заходим в изображение-корректировка-уровни



Пользуемся бегунками. Обычно я сдвигаю верхний правый в лево и нижний вправо. Подвигайте их, посмотрите как получится. 


 Заходим в меню - изображение-яркость-контрастность. Добавляем яркость и контрастность. Не переусердствуйте. Отталкивайтесь от реального цвета.


3. А теперь нажимайте кнопку - сохранить как и сохраняете в формате - PNG. Это важно для блоггера! Если формат jpeg - он делает фото серым. Не замечали? 

Вот такая разница за минуту - на лицо! Все очень просто!

Кстати, я обожаю Ангелов, и это мое пополнение ;)

Всем красивых и светлых фотографий! Пока пока!

7 комментариев:

  1. Вот спасибо!!!! А я все думаю ,почему мои фотки в блоге сереют,а в инста яркие! Теперь буду знать! А мне еще не нравится когда фото мелкие,ну неужели жалко места?Если ты не поленился,создал красивую работу,то зачем лениться увеличить ее и показать работу во всей красе?Это ведь дело 2 секунд. Я такие фото,редко рассматриваю...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, большое за советы. Теперь буду стараться придерживаться правил. Часто фото выходят не такие какие бы хотелось. Еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Ира, спасибо большое! Очень полезный пост!

    ОтветитьУдалить
  4. Мне нравится, как преобразились открыточки!)) И спасибо за фотосоветы!)

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, я очень рада, что Вам пригодилась эта информация ;)

    ОтветитьУдалить